01.02.2024

Сергей Усачёв поблагодарил органы прокуратуры за высокий профессионализм и принципиальный подход к делу

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященной итогам работы ведомства за 2023 год.

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященной итогам работы ведомства за 2023 год. В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров, прокурор республики Николай Егоров, Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

На коллегии отмечено, что прокурорами в Республике Коми выявлено более 72 тыс. нарушений закона, из них 28 тыс. – в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Около 5,5 тыс. нарушителей понесли дисциплинарную и административную ответственность, по материалам прокуроров возбуждено 210 уголовных дел. Кроме того, по результатам прокурорского вмешательства в республике погашена задолженность по заработной плате более чем перед двумя тысячами работников на сумму свыше 150 млн рублей. Удалось добиться погашения долгов медикам и членам их семей по оплате компенсации проезда к месту отпуска и обратно в размере 115 млн рублей и обеспечить включение в региональный бюджет на 2024 год более 359 млн рублей на эти цели.

Приветствуя участников коллегии, Сергей Усачёв подчеркнул, что в прошлом году прокурорами проделана значительная работа по правовому обеспечению задач, направленных на защиту конституционных прав и законных интересов граждан и государства. Под особым контролем ведомства остаются вопросы социальной защищенности инвалидов, ветеранов, детей, участников СВО и членов их семей. Государственный Совет Коми и ведомство продолжают взаимное сотрудничество по совершенствованию законодательства.

«27 января в Санкт-Петербурге проходили мероприятия, посвященные 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приехали делегации из 37 стран и 50 регионов России, что стало ярким свидетельством того, что подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда не забыт, что нас объединяют общие память, история, культура и духовно-нравственные ценности. Сегодня всё это составляет основу суверенитета нашей России и, безусловно, должно свято оберегаться через надлежащее исполнение законов, защиту людей от беззакония, равнодушия и произвола. Желаю вам успехов в вашей ответственной работе, благодарю за высокий профессионализм и принципиальный подход к делу», - обратился к прокурорам спикер.

Также Сергей Усачёв напомнил, что в марте этого года жителей России ждёт важное политическое событие - выборы Президента Российской Федерации. Поэтому крайне важно обеспечить открытое, легитимное и свободное волеизъявление жителей региона, учитывая возможные угрозы со стороны недружественных государств, считает парламентарий.

Скачать альбом

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *