03.04.2023

Роль студенческого самоуправления в молодёжной политике обсудили в Общественной палате

В высшем учебном заведении можно не только получить образование, но и пройти «школу жизни», усвоить полезные навыки, раскрыть таланты и проявить лидерские качества.

В высшем учебном заведении можно не только получить образование, но и пройти «школу жизни», усвоить полезные навыки, раскрыть таланты и проявить лидерские качества. Главное – выбрать сферу деятельности, к которой лежит душа. Одна из них – студенческое самоуправление. О нем и его аспектах шла речь на очередном обсуждении в Общественной палате Коми. Заседание круглого стола на тему «Влияние и развитие студенческого самоуправления на адаптивность молодежи к социальной активности», организованное региональной Общественной палатой совместно с Комитетом по молодежной политике Коми, прошло в минувший четверг.

Собравшиеся обсудили вопросы развития студенческого самоуправления и его роль при формировании молодежной политики региона. В мероприятии приняли участие эксперты Общественной палаты, представители Комитета по молодёжной политике, четырёх вузов Республики Коми и студенческого органа самоуправления образовательных организаций.

Модератор круглого стола, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева, открывая заседание, подчеркнула значимость студенческого совета вуза, как инструмента реализации государственной молодежной политики и развития социальной активности студентов.

«Мы сейчас много говорим о государственной молодежной политике и её принципиальной значимости для эффективного взаимодействия государства и общества, в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Один из ключевых принципов – дать молодежи формировать и реализовывать эту самую молодежную политику» , – отметила Любовь Гурьева.

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы создания системы трудоустройства студентов, участвовавших в деятельности органов самоуправления, подготовки лидеров молодежных объединений и формирование кадрового резерва, а также контроль и управление студенческими сообществами на уровне образовательных организаций.

Так, в Республике Коми в планах возрождение единого студенческого совета. К такому решению пришли эксперты в Общественной палате Коми. Сегодня в каждом вузе есть объединения, которые берут на себя организацию акций, внеучебных событий и спортивных соревнований. Развивать самоуправление в рамках одного вуза сложно, студентам нужны обучение, передача и обмен опытом, взаимодействие друг с другом, но подходящей площадки для таких встреч пока нет. Комитет по молодежной политике Коми взял этот вопрос на рассмотрение и обозначил, что с удовольствием готов к идее создания регионального студенческого совета.

«Ни одна программа не сможет решить проблемы за один раз, поэтому мы выделяем ключевые задачи на 2023 год. В этом году мы планируем развивать кадры и лидеров молодежной политики. Кадры – это штатные работники в образовательных организациях, а лидеры – вы, студенты с активной позицией. Формирование «нужности» для молодого поколения – приоритет для нас сегодня» , – говорит председатель Комитета по молодежной политике Республики Коми Светлана Суворкина.

Объединение будет затрагивать весь регион, а членами совета станут лидеры самоуправления вузов Коми. Также в планах постепенное вовлечение представителей ссузов.

Экс-председатель Объединенного совета обучающихся СЛИ, студентка третьего курса Анастасия Размыслова в рамках заседания круглого стола представила доклад о развитии и работе студенческого самоуправления и наставничества.

«Практика студенческого наставничества даёт положительный результат: позволяет решить проблему адаптации студентов в условиях вуза, способствует раскрытию личностного, творческого, профессионального потенциала обучающихся, воспитывает современного конкурентоспособного специалиста, владеющего профессиональными компетенциями и soft skills» , – сказала студентка СЛИ.

По ее словам, развитие студенческого наставничества становится актуальным и востребованным в молодежной среде. Это связано с популяризацией непрерывного образования личности обучающегося, с внедрением новых обучающих технологий, с овладением компетенций, с потребностью самореализации и успешного профессионального становления. Все это легче освоить, когда рядом с тобой есть «студент-наставник».

 

Отдел информационного обеспечения, фото Николая Мишарина.

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *