01.03.2024

Пресс-релиз О возложении обязанности устранить нарушения законодательства о защите прав инвалидов.

Прокурор Усть-Куломского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Тимшер» о возложении обязанности в срок до 01.12.

Прокурор Усть-Куломского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Тимшер» о возложении обязанности в срок до 01.12.2025 обеспечить беспрепятственный доступ к информации лиц, имеющих ограничения по зрению, путем размещения перед входами во внутренние помещения администрации сельского поселения «Тимшер», расположенной по адресу: Республика Коми, Усть-Куломский район, п. Тимшер, ул. Советская, д. 9, в которых оказываются услуги, информирующих тактильных табличек для идентификации помещений с использованием рельефно-линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

Судом установлено, что здание администрации сельского поселения «Тимшер» расположено по адресу: Республика Коми, Усть-Куломский район, п. Тимшер,  ул. Советская, д. 9. Указанное здание является муниципальным имуществом муниципального образования сельского поселения «Тимшер».

Вход в здание администрации сельского поселения «Тимшер» и вход непосредственно в помещения, в которых оказываются услуги, не оборудованы информирующими тактильными табличками для идентификации помещений с использованием рельефно-линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля для людей с нарушением зрения.

Муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения.

Ответчик в указанном здании оказывает муниципальные услуги, прием и регистрацию обращений граждан. Указанные услуги предоставляются в кабинете специалистов, личный приём граждан осуществляется главой сельского поселения в кабинете главы.

Суд руководствуясь, статьей 7 Конституции Российской Федерации,  Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 № 363 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» удовлетворил исковые требования прокурора Усть-Куломского района, поскольку выявленные нарушения ущемляют права и законные интересы граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам социальной инфраструктуры и не соответствуют направлениям социальной политики государства в отношении инвалидов, направленной на достижение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Прокурором заявлено об установлении срока исполнения решения суда - до 01.12.2025.

Суд согласился с мнением прокурора и, применяя статью 206 ГПК РФ,   установил разумный срок для исполнения заявленных требований – до 01.12.2025.  

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи Е.Г. Фарафонова


Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *