30.05.2023

По требованию прокуратуры суд апелляционной инстанции конфисковал у нетрезвого водителя 1 млн рублей в доход государства взамен проданного им автомобиля

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Усинска, который судом первой инстанции признан виновным по ч. 1 ст.

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Усинска, который судом первой инстанции признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что 9 октября 2022 года 41-летний нетрезвый мужчина передвигался на автомобиле Фольксваген 2Н «AMAROK» по ул. Октябрьской г. Усинска, пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 210 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, без конфискации транспортного средства, поскольку автомобиль он продал после совершения преступления.

В связи с тем, что уголовный закон (ст. 104.2 УК РФ) предусматривает конфискацию денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации, прокуратура внесла на приговор апелляционное представление с требованием об изменении приговора и конфискации у осужденного в доход государства денежной суммы в размере   1 млн рублей, которая соответствует стоимости автомобиля марки Фольксваген 2H «AMAROK».

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией региональной прокуратуры и конфисковал у осужденного указанную сумму в доход государства.

Последние новости

Глава Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели первую рабочую встречу

Фото пресс-службы главы Коми Глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба главы Коми.

Час Республики Коми

Совет Федерации поддержал предложения по развитию нашего региона 17 апреля в Совете Федерации на 565-м заседании прошел «Час субъекта Российской Федерации»,

Поможем Степану Сонину: осталось собрать 150 тыс. рублей на прохождение курса реабилитации

Фото группы "Помощь Степану Сонину" 150 тысяч рублей необходимо собрать для завершения сбора на реабилитацию пострадавшему в ДТП Степану Сонину.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *