21.02.2024

Об итогах работы органов прокуратуры Республики Коми в сфере обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органами прокуратуры реализуются полномочия по осуществлению государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности,

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органами прокуратуры реализуются полномочия по осуществлению государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности, а также сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании.

Прокуратурой республики продолжена работа по пресечению искажений при формировании и обработке документов первичного учета, на основании которых формируются показатели государственной статистической отчетности о состоянии преступности и раскрываемости преступлений.

Принятыми мерами удалось добиться снижения на 16,4 % числа допущенных нарушений в сфере уголовно-правовой статистики (13008). Большая часть из выявленных нарушений (89,6 %) допущены сотрудниками органов внутренних дел.

Наибольшее число нарушений допущено при отражении в статистических карточках показателей о совершившем преступление лице (2193), о дополнительной характеристике преступления (1417) и способе его совершения (1128), о месте совершения преступления (746), о потерпевшем (735).

В минувшем году чаще устанавливались случаи неверного отражения сведений о совершении преступлений в общественном месте (429, +23,3 %), в состоянии опьянения (284, +53,5 %), лицами, ранее совершавшими преступления (429, +52,1 %).

На фоне роста в 2023 году в Республике Коми на 37,8 % регистрации преступлений, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, более чем на треть увеличилось и количество нарушений, касающихся учета преступлений в данной сфере (903, +40,7 %), подавляющее большинство из них связано с неотражением необходимой характеристики (96,9 % или 875).

Прокурорами особое внимание уделено вопросам проверки обоснованности учета преступлений по многоэпизодным уголовным делам. Так, в результате принятых прокуратурой республики мер сняты с учета 69 необоснованно учтенных криминальных посягательств, что существенно выше показателя 2022 года (8).

В связи с выявленными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики органами прокуратуры республики внесено 258 актов прокурорского реагирования, в том числе 36 представлений об устранении нарушений закона и 222 информации и письма, содержащих требования о корректировке статистических сведений. К дисциплинарной ответственности привлечено на 92,1 % больше должностных лиц правоохранительных органов (73 против 38 годом ранее), из них 12 руководителей.

Работа по обеспечению достоверности сведений уголовно-правовой статистики останется на особом контроле прокуратуры республики.

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *