03.05.2023

Несовершеннолетний ребенок был передан на воспитание отцу в связи с ненадлежащим исполнением матерью своих родительских обязанностей

17 апреля 2023 года заочным решением судьи Эжвинского районного суда г.

17 апреля 2023 года заочным решением судьи Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми удовлетворен иск истца к жительнице республики о лишении родительских прав в отношении одного из ее несовершеннолетних детей и взыскании алиментов на его содержание.

Материалами дела установлено, что ответчик при раздельном проживании с дочерью не проявляет инициативы к общению с ней, не занимается ее воспитанием, не интересуется ее жизнью и здоровьем, участия в физическом, психическом, духовном развитии ребенка не принимает, материально ребенка не содержит, злоупотребляет спиртными напитками.

Ответчик привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ по причине ненадлежащего ухода за дочерью, не имеет постоянной работы и источника дохода, а так же надлежащих жилищно-бытовых условий, и, как следствие, средств и условий для надлежащего содержания и воспитания несовершеннолетнего ребенка. По убеждению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии родителя, его самоустранении от исполнения родительских обязанностей. Доказательств того, что ответчик не выполняет родительские обязанности по отношению к дочери вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от нее не зависящим, суду не представлено.

По мнению суда, применение такой меры ответственности, как лишение ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, является соразмерным правовым средством с учетом виновного поведения ответчика, в полной мере соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка, поскольку защитить права и интересы иным образом не представляется возможным.

Таким образом, заочным решением Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми несовершеннолетний ребенок был передан на воспитание отцу. С ответчика были взысканы, в пользу истца, на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, а также государственная пошлина в доход бюджета МО ГО «Сыктывкар» в размере 450 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Последние новости

Глава Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели первую рабочую встречу

Фото пресс-службы главы Коми Глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба главы Коми.

Час Республики Коми

Совет Федерации поддержал предложения по развитию нашего региона 17 апреля в Совете Федерации на 565-м заседании прошел «Час субъекта Российской Федерации»,

Поможем Степану Сонину: осталось собрать 150 тыс. рублей на прохождение курса реабилитации

Фото группы "Помощь Степану Сонину" 150 тысяч рублей необходимо собрать для завершения сбора на реабилитацию пострадавшему в ДТП Степану Сонину.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *