28.01.2023

Игорь Дягилев обсудил с жителями Печоры проблемы, связанные с медицинским обслуживанием

С двухдневной поездкой муниципальный район "Печора" посетил и.о.

Фото Минздрава Коми

С двухдневной поездкой муниципальный район "Печора" посетил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, в ходе рабочего визита он совершил ряд поездок в населенные пункты, где встретился с местными жителями, чтобы обсудить проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, осмотрел оборудование и рассказал о планах по развитию здравоохранения в районе.

В Приуральском и Даниловке осмотрел фельдшерско-акушерские пункты, проверил их работу и пообщался с фельдшером. По словам Игоря Владимировича, на 2025 год в программе модернизации первичного звена здравоохранения значится строительство нового ФАПа в Приуральском. В случае наличия федерального субсидирования, эта работа будет выполнена раньше. Также стоит задача построить здесь в 2024 году жилье для медицинского работника, которая на сегодня одна ведет прием в обоих ФАПах.

В целом, с целью привлечения молодых специалистов к работе в отдаленные уголки нашего муниципалитета будет продолжено действие программы "Земский фельдшер и "Земский доктор", по которым медицинские работники получают выплаты в один и два миллиона рублей соответственно.

Еще одним направлением в 2023 году станет развитие системы кураторства одного медицинского учреждения над другим, с целью обмена опытом, лучшими практиками и технологиями: "Наша общая, важная задача, помимо медицинских показателей и экономической эффективности, чтобы люди почувствовали изменения. С 2022 года у нас введена система кураторства, в рамках которой учреждения здравоохранения, которые добились успехов становятся наставниками для других. Я пригласил коллег из Воркуты стать в этом году кураторами Печоры. Это не только врачи, но и кадровые сотрудники. Они приедут к вам в начале февраля, и вы совместно будете создавать корпоративную культуру", – рассказал руководитель министерства.

По поручению президента страны Владимира Путина в этом году особенное внимание будет уделяться системе медицинской реабилитации после операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Республике Коми из федерального бюджета на эти цели выделено 230 миллионов рублей. Печора из них получит около 50 миллионов рублей. И.Дягилев подчеркнул, что сейчас перед учреждениями стоит задача получить лицензию на реабилитацию, обучить сотрудников, либо привлечь их из других регионов.

Руководству Печорской центральной районной больницы дано поручение запустить в текущем году ПЦР-лабораторию, что позволит вывести диагностику многих заболеваний на принципиально новый уровень. Кроме того, И.Дягилев сообщил, что в 2023 году в ЦРБ будет открыт МРТ-кабинет, закуплен новый аппарат УЗИ и современное лабораторное оборудование.

В ходе итогового совещания депутаты поблагодарили и.о. министра за обновление Кожвинской больницы в рамках программы "Бережливая поликлиника" национального проекта "Здравоохранение".

Также были обсуждены вопросы медицинского обслуживания детей в средних и дошкольных образовательных учреждениях, возможность проведения медосмотров спортсменов на базе Печорской ЦРБ, а также медицинское обслуживание ветеранов на базе отделения профилактики.

Комиинформ

Последние новости

В Коми 15 человек пострадали от укуса клещей

фото редакции В Коми за неделю записались на обращение к врачам из-за укусов клещей уже 15 человек.

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *