28.07.2022

Госсовет Коми принял закон об имущественной помощи луганским Ровенькам

Вице-спикер республиканского парламента Владимир Косов назвал этот нормативный акт «законом дружбы».

Вице-спикер республиканского парламента Владимир Косов назвал этот нормативный акт «законом дружбы».

Фото Виктора Бобыря

На заседании Государственного совета 28 июля депутаты внесли поправки в действующий региональный закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью «Республики Коми».

Согласно федеральному законодательству, органы государственной власти субъектов России вправе передавать собственное имущество во временное владение или пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам власти и органам местного самоуправления, отчуждать это имущество, совершать иные сделки в соответствии с федеральными и региональными законами.

Поправка в закон наделяет правительство Коми правом принимать решения о передаче объектов государственной собственности республики в собственность иностранных государств с учетом положений федерального законодательства.

В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что документ разработан с учетом сложившейся социально-политической ситуации на территории приграничных с Россией государств. Во время обсуждения поправок на комитетах Госсовета 27 июля исполняющий обязанности председателя республиканского комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер напомнил, что 25 июня этого года Коми подписала соглашение с Ровеньками Луганской народной республики, взяв шефство над этим городом. И законопроект разработан в продолжении сотрудничества между ними. Он добавил, что имущество будет передаваться на безвозмездной основе.

За поправки проголосовали 20 депутатов из 23 присутствующих, трое были против.

Заместитель председателя Госсовета Владимир Косов в беседе с корреспондентом БНК заявил, что принятый закон говорит о зрелости общества.

— Я только сейчас вернулся из Мариуполя, где работал врачом. Там на самом деле трагическая обстановка. Я могу сказать и про больницы, и про все остальное — ничего нет, вообще практически ничего нет. То, чем мы когда-то пользовались, допустим, в 1940-1950-х годах, — вот примерно такая там ситуация сейчас: настолько примитивно и трудно. А жителей там много, — сказал он.

По его словам, для Республики Коми не будет сложностью помочь самым элементарным нуждающимся людям. Это может быть и техника, и стройматериалы, и оборудование, и аппараты медицинского назначения, и материалы, и даже медикаменты.

— То, что у нас, допустим, уже вышло из оборота, но еще исправно, например, оборудование, аппараты и даже иголки и нитки, все это мы можем передать, потому что люди должны быть обеспечены самым элементарным. Потому что это наши люди, наша страна, дружественное государство. Это касается не только медицины, но и образования, и строительства. И посильную помощь мы вполне можем оказать. У меня это не вызывает абсолютно никакого сомнения. Этот закон — это человеческий закон, это закон дружбы. Он поможет и им, и нашей совести — что мы должны помочь тем людям, — заключил Владимир Косов.

Последние новости

Валентина Матвиенко поддержала главу Коми в необходимости утвердить Программу социально-экономического развития республики

Фото из архива ИА "Комиинформ" С предложением о поддержке в утверждении программы социально-экономического развития Коми глава республики Владимир Уйба обратился в рамках Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В Коми второй год подряд растет заболеваемость коклюшем, корью и менингитом

В Коми второй год наблюдается рост заболеваемости инфекциями, которые находились в тени В Коми вот уже два года фиксируется рост заболеваемости инфекциями, которые ранее были не так заметны Фото:

В Коми адаптируют жилье для ветеранов СВО с инвалидностью

В правительстве Коми 18 апреля прошло заседание совета по делам инвалидов при главе республики, на котором обсудили переустройство жилья под нужды участников СВО с инвалидностью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *