18.05.2023

Депутаты Госсовета посетили Прилузский район

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Сергей Артеев, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и председатель Комитета природным ресурсам,

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Сергей Артеев, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и председатель Комитета природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов в рамках депутатского контроля посетили Прилузский район.

В ходе поездки парламентарии побывали на предприятии ООО «Южное» в посёлке Гуляшор, где пообщались с директором Александром Рожкиным. Сейчас в хозяйстве содержится более двух тысяч голов крупного рогатого скота, возделываются четыре тысячи гектаров угодий, есть собственный небольшой молочный завод и пекарня. В планах – строительство современного навозохранилища и системы подготовки питательных биомасс, а также выращивание злаковых культур для кормления стада. На предприятии функционирует современное оборудование, поддерживаются высокие стандарты качества содержания животных и производимой продукции.

«В прошлом году в «Южное» было передано сто коров из Инты. Для меня было важно знать, что животные живут в хороших условиях. Я убедился, что на предприятии к животным относятся с любовью и знанием дела. Кроме того, я увидел людей, горящих энтузиазмом, заинтересованных в развитии животноводства и сельского хозяйства в Коми, это всегда приятно», – отметил Александр Попов.

Депутаты посетили также фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Гуляшор, амбулаторию и аптеку в селе Ношуль, пообщались с медиками.

«Вопросы здравоохранения находятся в числе тех, что больше всего волнуют жителей республики. Убедились, что приёмы пациентов идут по графику, имеются все необходимые лекарства, в том числе для льготников», – подчеркнул Сергей Артеев.

В селе Объячево депутаты побывали на строительной площадке, где возводится физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках национального проекта «Демография».

«Рядом сосредоточились три крупных объекта: школа, детский сад и строящийся ФОК. Будут проведены масштабные работы по благоустройству территории, совсем скоро заасфальтируют дорогу, установят освещение. Школа уже приняла учеников. Красивая школа, современная. На подходе спортивный комплекс», – прокомментировал Степан Чураков.

Также депутаты прошлись по туристическому маршруту в селе Ношуль. Глава села Сергей Елдин рассказал о том, как в муниципалитете сохраняют историю и благоустраивают территорию. Благодаря участию в различных конкурсах и грантовых проектах, а также помощи спонсоров и неравнодушных граждан, в Ношуле создали целый комплекс достопримечательностей. Установлены арт-объекты, проводятся экскурсии. Есть планы по дальнейшему благоустройству территории и привлечению туристов.

Скачать альбом

Последние новости

Решение призывной комиссии о зачислении  административного истца в запас как лица, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, признано законным и об

ПРЕСС-РЕЛИЗ               В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по административному исковому заявлению гражданина М. к Военному комиссариату республики Коми, Призывной комисиси МОГО «Ухта»,

Адвокату Республики Коми вручено удостоверение адвоката.

В Управлении Минюста России по Республике Коми в торжественной обстановке вручено удостоверение адвокату, внесенному в реестр адвокатов Республики Коми.

Управлением Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе

27 марта 2024 г. представителями Управления Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *