07.04.2024

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

Согласно информации, которую рассказала Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им.

Согласно информации, которую рассказала Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова, с 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан. Лицам, достигшим 80-летнего возраста, будет предоставлена доплата в размере 7,5 тысяч рублей, пишут  "Известия" .

Кроме того, индексация пенсий будет восстановлена для пенсионеров, уволившихся в начале текущего года, а также для тех, кто предоставит дополнительные документы о новом стаже в течение апреля. Для получения этих изменений не требуется отдельного заявления.

Большинство изменений в социальном положении пенсионеров будет отражено в базе данных Социального фонда, и актуальная сумма выплат будет автоматически рассчитана на основе этой информации. Однако некоторые обстоятельства могут потребовать дополнительного подтверждения.

Например, пенсионерам старше 80 лет и инвалидам первой группы может быть назначена компенсационная выплата в размере 1,2 тысячи рублей, если найдется работоспособный человек, готовый заботиться о них. Если у пенсионера есть близкие родственники, которые являются иждивенцами, размер доплаты составит треть от фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер должен уведомить Социальный фонд и может рассчитывать на изменение выплат.

Также стоит отметить, что ранее был принят закон об увеличении предельного размера гарантийного возмещения по добровольным пенсионным накоплениям с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей. Это было сделано в соответствии с посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию, где указывалось на необходимость обеспечения сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан и предложение удвоить страховое покрытие для таких сбережений.

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *