03.03.2024

В Коми предприниматели развивают свое дело

в самых разных сферах при поддержке правительства региона О том, насколько она эффективна, рассказали представители МСП.

в самых разных сферах при поддержке правительства региона

О том, насколько она эффективна, рассказали представители МСП.

Анатолий Рубаняк – основатель и руководитель производственной компании «ГринТех Коми», которая успешно реализует инновационную полимерно-песчаную продукцию из вторичного пластика и кварцевого песка:

– Еще на этапе разработки проекта и получения гранта на открытие производства я узнал о Центре развития предпринимательства от предпринимательского сообщества и государственных инфраструктур поддержки бизнеса в нашем регионе. Тогда я начал изучать, какие меры поддержки предоставляет государство малому и среднему бизнесу. Первая мера поддержки, которой я воспользовался, – компенсация на сертификацию продукции. После получения сертификатов мы стали на постоянной основе сотрудничать с центром. Сейчас тесно взаимодействуем с Центром кластерного развития и с Центром поддержки экспорта «Мой бизнес» Коми. Например, в Центре кластерного развития нам оказали маркетинговую поддержку, мы запускали контекстную рекламу, которая привлекла новых покупателей нашей продукции. При поддержке центра «Мой бизнес» мы также выходили на «OZON», участвовали в межрегиональных бизнес-миссиях, проходили обучение.

Среди предпринимателей, обратившихся за поддержкой в центр «Мой бизнес», – Юлия Савина, совладелица семейного бизнеса по производству сыра «Савин Сыр»:

– Сертификация сыра проходила очень легко. Мы обратились в центр «Мой бизнес» Коми с заявлением на сертификацию, заключили договор с Центром сертификации. После чего отправили сертифицирующему органу образцы каждого сыра из твердой и мягкой группы по полтора килограмма. Специалисты провели все необходимые испытания, сделали протоколы и заключение, а также выслали все сертификаты. Весь процесс занял около месяца.

Наталья Ларукова – основатель бренда подарочного шоколада «KATINATA»:

– Я очень благодарна центру «Мой бизнес»! Здесь я не только вышла на известный интернет-магазин и получила льготный кредит, но также оформила сертификат на свою продукцию. Я даже бизнес регистрировала здесь! К примеру, когда моя сестра регистрировала ИП, она ходила в налоговую, в банки, и ей никто ни в чем не мог помочь – это было очень сложным процессом. Я считаю себя везунчиком, потому что узнала про «Мой бизнес» – здесь меня взяли за ручку и провели по всем этапам развития бизнеса, все было очень легко.

Кроме того, Наталья Ларукова получила грант Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми для молодых предпринимателей – 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *