02.03.2024

В АНО «Югыд лун» проведут проверку после жалоб на задержку зарплаты

В редакцию БНК поступило обращение «от лица всех социальных работников организации «Югыд лун», которая занимается обслуживанием пожилых и инвалидов на дому.

В редакцию БНК поступило обращение «от лица всех социальных работников организации «Югыд лун», которая занимается обслуживанием пожилых и инвалидов на дому. Сотрудники пишут, что с января им задерживают заработную плату, поэтому их деятельность может быть остановлена. В Минтруда заявили, что организацию ждет проверка после жалоб работников.

Фото Виктора Бобыря

В обращении говорится, что на сегодняшний день в учреждении работают два отделения, в котором ежедневно трудятся 33 социальных работника, услуги оказываются 300 подопечным. Большинство из обслуживаемых — люди, которые нуждаются в помощи ежедневно, и те, кто без посторонней поддержки не могут обслуживать самостоятельно.

«Девочки работают на полном энтузиазме, в надежде, что нам все-таки выплатят в полном объеме всю задолженность. У каждой из нас семьи, дети, ипотеки, кредиты. На фоне всего происходящего три социальных работника уже приняли решение уволиться. В данной ситуации пострадаем не только мы, но и наши подопечные, так как нам придется приостановить обслуживание граждан, которым необходима наша помощь ежедневно. Без оплаты труда сложно работать», — рассказали сотрудники учреждения.

Как пояснили БНК в Минтруда Коми, автономные некоммерческие организации (АНО) являются самостоятельными юридическими лицами, имеющими свое финансирование, свой устав и состав учредителей. Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми не является учредителем АНО. В ведомстве привели ссылки из Трудового кодекса и отметили, что за выплату зарплаты, прием и увольнение работников отвечает директор.

В Минтруда Коми подчеркнули, что АНО имеют возможность участия в конкурсах для получения грантов и субсидий для осуществления своей деятельности. У некоммерческих организаций также есть обязанность по обеспечению социально-трудовых прав работников, в том числе по своевременной выплате заработной платы и исполнению иных обязательств перед контрагентами. С 2017 года в Коми реализован порядок, позволяющий компенсировать из республиканского бюджета расходы негосударственного поставщика при оказании социальных услуг.

Со стороны АНО «Югыд Лун» в феврале 2024 года данная возможность использована: 19 февраля 2024 года в адрес министерства направлен пакет документов для получения компенсации расходов за январь 2024 года в размере 2 млн рублей.

«В день получения документов от АНО «Югыд Лун» министерством организована соответствующая работа по проверке представленных документов, которая будет завершена в максимально возможные короткие сроки. В связи с тем, что организация является самостоятельным юридическим лицом, имеющим свой аппарат руководства и учредителей, источники финансирования всех расходов по обязательствам определяются организацией самостоятельно. Источниками доходов могут быть учредительские взносы и средства, полученные за оказание платных социальных и иных услуг, а также гранты», — говорится в ответе ведомства.

По фактам задержки заработной платы работникам АНО «Югыд Лун», изложенным в обращениях, будет проведена проверка соответствующими надзорными органами, по результатам которой будут приняты решения согласно законодательству.

В министерстве добавили, что с 1 декабря 2023 года социальное обслуживание на дому ведут государственные бюджетные учреждения Республики Коми – комплексные центры социальной защиты населения. Перед работниками будут сохранены все социальные гарантии по трудовому законодательству.

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *