16.03.2023

Сбер в Коми: ипотека остается драйвером кредитования физлиц в 2023 году

В феврале 2023 года Сбер в Республике Коми выдал на 16 процентов больше ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на общую сумму 1,3 млрд рублей (рост 15%).

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале 2023 года Сбер в Республике Коми выдал на 16 процентов больше ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на общую сумму 1,3 млрд рублей (рост 15%).

Доля льготной ипотеки в Республике Коми сохраняется в пределах 45 процентов от всего объёма выданных кредитов на жильё. Продолжает расти спрос на семейную ипотеку. В феврале такие кредиты в Сбербанке получили 122 семьи с детьми на сумму почти 353 млн рублей.

Вторичное жильё по-прежнему сохраняет лидерство по доле: 56 процентов против 44 на первичном рынке. Постепенно доля первичного рынка растёт преимущественно за счёт госпрограмм.

Александр Закурдаев, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка:

"Результаты двух первых месяцев 2023 года  показывают, что дайвером кредитования физлиц в Сбере остаётся ипотека. Её доля в розничном кредитном портфеле  Северо-Западного банка  увеличилась на 0,3 процентных пункта  – до 65,5 процентов. Люди по-прежнему активно  пользуются этим инструментом, чтобы, не откладывая вопрос на потом,  переехать в собственное  жильё. Мы, в свою очередь, помогаем  им  пройти этот этап максимально быстро и комфортно, в том числе с использованием электронных сервисов банка".

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"В Республике Коми по итогам февраля ипотечный портфель вырос на 7%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Государственные программы поддержки и возможность дополнительно снизить ипотечную ставку с помощью специальных предложений банка, например, при использовании сервиса электронной регистрации, позволяют нашим клиентам сделать первый шаг и не откладывать квартирный вопрос".

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"

Комиинформ

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *