02.10.2022

С жителя Печоры удерживали долги за ЖКХ в ущерб пенсии

В рамках рабочей поездки в Печорский район на личном приеме к Уполномоченному по правам человека в Коми Вере Железцовой обратился одинокий 75-летний мужчина.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках рабочей поездки в Печорский район на личном приеме к Уполномоченному по правам человека в Коми Вере Железцовой обратился одинокий 75-летний мужчина.

Как сообщает омбудсмен, он задал вопрос об удержании средств с пенсионных выплат по исполнительному производству за жилищно-коммунальные услуги. После удержаний с пенсии 50% у него не остается средств ни на продукты, ни на лекарства.

Служба судебных приставов провела проверку, инициированную омбудсменом. Установлено, что фактов нарушений при применении мер принудительного исполнения с учетом действующего законодательства об исполнительном производстве в отношении пенсионера не допущено. Вместе с тем, было выявлено, что пенсия после удержания по исполпроизводству составляет меньше прожиточного минимума.

В связи с этим судебным приставом-исполнителем было принято решение о сохранении за заявителем дохода в размере прожиточного минимума. Постановление направлено в ПФР в Республике Коми по системе электронного документооборота. Мужчина будет получать пенсионные выплаты в назначенном размере.

Татьяна Ткалун

Последние новости

Какой сыр может быть вредным

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью, предупредила в интервью радио Спутник диетолог Елена Игнатикова.

Обновление раздела

В раздел  "Обзоры судебной практики"  добавлены следующие документы: Справка по результатам изучения и обобщения практики по гражданским делам,

О режиме работы суда в предпраздничные дни

26 апреля 2024 года  с 08-25 до 15-00, без перерыва на обед; 27 апреля 2024 года  с 08-20 до 14-00,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *