28.01.2023

Предприниматели предложили зарегистрировать туристский кластер в Республике Коми

Инициатива предпринимателей по регистрации туристского кластера в Республики Коми была вынесена на повестку заседания комитета по туризму и развитию гостеприимства Торгово-промышленной палаты Республики Коми 26 января.

Инициатива предпринимателей по регистрации туристского кластера в Республики Коми была вынесена на повестку заседания комитета по туризму и развитию гостеприимства Торгово-промышленной палаты Республики Коми 26 января.

В обсуждении приняли участие представители более 30 субъектов отрасли.

«Инициатива комитета сегодня как никогда актуальна – в Коми формируется концепция по развитию туризма. Республика находится на 64 месте Национального туристического рейтинга. И это место мы занимаем благодаря неравнодушным и инициативным людям, работающим в туротрасли. Каждодневный труд руководителей и сотрудников турагентств, туроператоров, гостевых домов и баз отдыха, ресторанов и гостиниц нацелен на повышение туристической привлекательности нашей республики. Все вместе мы продолжим развивать туризм в регионе, увеличивать турпоток в Коми»,- заявил Вячеслав Попов, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК.

Участники кластера смогут воспользоваться разносторонней поддержкой регионального Центра «Мой бизнес» Коми. Исполняющая обязанности директора Центра Яна Манасарянц детально объяснила преимущества ведения бизнеса для организаций-резидентов кластера. Спектр поддержки широк. Разработка бизнес-плана на сумму до 500 тысяч рублей, оказание маркетинговых услуг на общую сумму до 300 тысяч рублей, продвижение услуг и продукции на популярных российских маркетплейсах, организация и проведение информационных кампаний в СМИ на сумму до 200 тысяч рублей, помощь в организации поездок на туристские выставки. Владельцам частных гостиниц «Мой бизнес» Коми готов возместить 90 процентов затрат, связанных с процессом классификации.

В связи с практическим формированием на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района туристской территории для отдыха местных жителей и гостей региона в ходе заседания члены Комитета познакомились со стратегией развития бренда «Сыктывкар – столица леса». Презентацию проекта провела заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова. Предприниматели обратились к заместителю мэра с просьбой скорейшего представления визуального оформления бренда для использования в работе объектов приема гостей, в оформлении сувенирной продукции региона и позиционировании территории при продвижении местных турпродуктов.

Работа Комитета ТПП РК направлена на решение практических вопросов субъектов туризма. Членами Комитета собрана и передана в органы исполнительной власти информация об актуальных мерах поддержки для турбизнеса Коми, актуальных темах семинаров для отрасли, актуальных бизнес-миссиях на территории регионов-доноров для развития туризма Коми, а также предложения для учета при формировании Концепции развития туризма в Республике Коми. В колледжи и вузы республики переданы списки работодателей, готовых принять на практику студентов, информация о спикерах, готовых поделится практическим опытом работы в туризме, информация об объектах туризма, заинтересованных в сотрудничестве с учебными заведениями в оформлении дизайн-проектов.

«Создание туристского кластера – важный шаг для отрасли региона. Такая форма юридически позволяет увеличить сумму и виды мер поддержки для субъектов турбизнеса, во-вторых, объединяет усилия игроков в развитии отрасли. В случае заинтересованности в работе кластера и комитета, мы предлагаем бизнесу направить свои заявки в ТПП Республики Коми», - отметила директор Финно-угорского этнопарка, председатель комитета по туризму ТПП РК, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению "Туризм" Елена Иванова.

В ближайшее время на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Республики Коми появится форма заявки на участие в туристском кластере.

Следующее мероприятие комитета — организация участия субъектов бизнеса в региональном этапе Всероссийского конкурса «Золотой Меркурий». ТПП РК впервые учреждены специальные номинации: «Лучший туристический продукт Республики Коми» и «Лучшая туристическая локация Республики Коми».

Заявки будут приниматься до 10 марта 2023 года. Подведение итогов регионального этапа - до 15 марта 2023 года.

Более подробная информация представлена по ссылке: http://tppkomi.ru/announcements/torgovo-promyshlennaya-palata-respubliki-komi-obyavlyaet-start-sbora-zayavok-na-uchastie-v-regionaln/

Последние новости

В Коми стартует региональный этап ежегодного конкурса

В рамках национального проекта "Производительность труда" 1 мая 2024 года в республике стартует региональный этап конкурса "Лучшие практики наставничества", сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

На этой неделе в интересах Коми на федеральном уровне принято сразу два судьбоносных документа - Григорий Хатанзейский

Фото из архива ИА "Комиинформ" Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский прокомментировал принятие федеральной программы социально-экономического развития Коми и постановления Совета Федерации "О гос

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *