07.07.2022

Параллельный импорт ноутбуков в РФ застопорился

Продавцам электроники и сотрудничающих с ними посредникам пока не удалось наладить параллельный импорт в РФ нетбуков ведущих мировых брендов (за исключением Apple).

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Продавцам электроники и сотрудничающих с ними посредникам пока не удалось наладить параллельный импорт в РФ нетбуков ведущих мировых брендов (за исключением Apple). Об этом "Известиям" рассказал рассказал сотрудник одного из дистрибуторов.

Информацию подтвердили менеджеры — ритейлера и крупной розничной сети. О проблемах параллельного импорта в массовом сегменте ноутбуков знает и ведущий аналитик Mobile  Research  Group Эльдар Муртазин.

"Продажи MacBook более предсказуемы — моделей мало, у них есть стабильная лояльная покупательская аудитория. Для других ноутбуков, сотни моделей которых присутствуют в разных ценовых категориях, спрогнозировать спрос очень сложно — на фоне скачков курсов валют и постоянно меняющихся цен, крайне сложно понять, какие модели будут продаваться, а какие будут лежать мертвым грузом на складах", — заметил Муртазин.

Поэтому импортеры пока осторожничают, отмечает эксперт

Ввозу препятствуют и трудности с предпродажной подготовкой, утверждает сотрудник одного из ритейлеров. Во многих странах продаются ноутбуки только с английскими буквами на клавишах — для продажи таких лэптопов в России придется наносить на них русские, объясняет он. Это дополнительно усложняет логистику, увеличивает время доставки и стоимость гаджетов.

По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, параллельный импорт ноутбуков с Windows в ближайшее время все-таки начнется. Складские запасы ритейлеров не вечны, при этом спрос на ноутбуки возникнет в конце лета – начале осени в период подготовки к учёбе школьников и студентов, — уточнил специалист. 

Комиинформ

Последние новости

В Коми 15 человек пострадали от укуса клещей

фото редакции В Коми за неделю записались на обращение к врачам из-за укусов клещей уже 15 человек.

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *