16.04.2024

Объём доходов муниципалитетов Коми в прошлом году вырос на 3,3 млрд рублей

Фото Минфина Коми Объём доходов муниципалитетов республики в прошлом году вырос на 3,3 млрд рублей.

Фото Минфина Коми

Объём доходов муниципалитетов республики в прошлом году вырос на 3,3 млрд рублей.

Это 7 % к исполнению за 2022 год. Поступление налоговых и неналоговых доходов возросло на 10 % или 1,5 млрд рублей.

Об итогах работы муниципальных финансовых управлений на расширенной коллегии Минфина республики, рассказал заместитель председателя Правительства — министр финансов РК  Владимир Казаков,  сообщает Минфин РК.

По его словам, основное увеличение произошло по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), на 1,3 млрд рублей, или в 2,1 раза. Рост поступлений обусловлен увеличением с 1 января прошлого года нормативов распределения доходов от уплаты налога при применении УСН в местный бюджет с 50  % до 100  %.

Треть расходов республиканского бюджета направляется в местные бюджеты. Из 3,3 млрд рублей прироста доходов муниципалитетов за 2023 год 2 млрд рублей – это увеличение финансовой поддержки из регионального бюджета. Причём половина из этого объёма приходится на субсидии – то есть на решение вопросов местного значения. Почти 70 % объёма расходов местных бюджетов покрывается за счёт трансфертов из республиканского и федерального бюджетов.

Консолидированный бюджет муниципальных образований исполнен с дефицитом (737 млн рублей), который по большей части обеспечен остатками, сложившимися на начало года.

Объем муниципального долга Республики Коми увеличился в 2023 году на 210,2 млн рублей (6,7 %) и составил 3,4 млрд рублей.

По итогам оценки долговой устойчивости местных бюджетов, проведенной Министерством в 2023 году, к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости отнесены: Сыктывкар, Воркута, Усинск.

Все остальные муниципальные образования отнесены к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Комиинформ

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *