09.02.2023

Большинство россиян платят за интернет по завышенным на треть тарифам

В России около 10% семей вынуждены платить за домашний интернет и ТВ по тарифам, которые выше рыночных примерно на 30%.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России около 10% семей вынуждены платить за домашний интернет и ТВ по тарифам, которые выше рыночных примерно на 30%. Такие расчеты содержатся в отзыве на проект поправок в закон "О связи" и Жилищный кодекс, подготовленном АНО "Цифровая экономика" совместно с участниками рынка.

В Москве по завышенным тарифам вынуждены платить жильцы примерно 6% квартир, утверждают авторы отзыва. Диспропорцию в тарифах они связывают с низким уровнем конкуренции: цены выше рыночных, если в доме работают один или два провайдера, аффилированных с застройщиком.

По оценке TelecomDaily, средний платеж за интернет в месяц в РФ составляет около 450 рублей, а в домах, где работают провайдеры-монополисты, стоимость может превышать 580 рублей.

Управляющие компании и ТСЖ, аффилированные с провайдерами, всячески пытаются не допускать в дома их конкурентов, и заградительные платежи за право работать с жильцами, — один из самых распространенным способов, согласен гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его расчетам, только крупнейшие российские операторы тратят в год около 10 млрд рублей на размещение оборудования в многоквартирных домах.

Проблему пытаются решить российские законодатели — в ноябре 2022 года в Госдуму было внесено сразу два законопроекта, регламентирующих отношения интернет-пользователей, управляющих компаний и связистов, отмечают участники рынка.

Подробнее читайте в экслюзивном материале "Известий" .

Комиинформ

Последние новости

Второй случай укуса клеща зафиксировали в Коми

Пострадал житель Койгородского района. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Коми, с 8 по 14 апреля зафиксировали один случай укуса клещом местного жителя в Койгородском районе.

Верховным Судом Российской Федерации в рассмотрении кассационной жалобы АМР «Ижемский» отказано.

Ижемский районный суд Республики Коми обязал администрацию муниципального района «Ижемский» зарегистрировать право собственности на земельный участок,

18 апреля 2024 года на 15 часов запланировано заседание Избирательной комиссии Республики Коми

18 апреля 2024 года на 15 часов запланировано заседание Избирательной комиссии Республики Коми .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *